Глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал о поставках нового оружия для Украины

Международные партнеры продолжают оказывать Украине военную помощь. Пока эти поставки очень стабильны, однако все равно еще недостаточны. Об этом в интервью Forbes рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Ракета. Фото: Генштаб ВСУ
Ракета. Фото: Генштаб ВСУ

Журналисты подчеркнули, что даже первые примерно десять единиц систем HIMARS значительно изменили ситуацию на фронте. В то же время Кулеба подтвердил, что HIMARS, гаубицы и другие виды оружия предоставляются нам все более стабильно. Однако количество все еще недостаточно.

Министр иностранных дел Украины также подчеркнул, что необходимо ускорять все эти процессы. Основной проблемой снабжения оружием являются графики. Также Кулеба признался, что в общении с международными партнерами иногда ему и другим дипломатам приходится напоминать о том или ином оружии и необходимо дать поставки несколько раз в один разговор.

"Если бы мы вовремя получили больше артиллерии 155 калибра, больше ракетных систем залпового огня, то Лисичанск и Северодонецк оставались под контролем Украины. Но все занимает время - так система разворачивается", - отметил глава МИД Украины.

Также во время дискуссии Atlantic Council ситуацию со снабжением оружия прокомментировал глава Министерства обороны Украины Алексей Резников. По его словам, для остановки российского наступления нашим войском нужно не менее 50 единиц систем HIMARS. Если говорить о контрнаступлении, то понадобится примерно сотня единиц такого оружия. Кроме того, украинским защитникам нужны дополнительные БТР и разведывательные беспилотники.

Следует отметить, что сейчас международные партнеры действительно все активнее помогают Украине. Сейчас в США с официальным визитом отправилась первая леди. Завтра она выступит в Конгрессе. Президент Владимир Зеленский отметил, что уверен, что эту важную речь услышат те, от кого зависит множество процессов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что посол Украины в США Оксана Маркарова рассказала, как украинские дипломаты договариваются о новых поставках оружия.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский сделал важное обращение к гражданам, гарант рассказал о ситуации на фронте.

Кроме того, во Всемирной организации здравоохранения сделали важное заявление о новой волне коронавируса.