Кто и за какую именно помощь будет доплачивать

Как стало известно недавно, что в Украине появился новый закон, согласно которому бесплатное оказание пациенту специализированной медицинской помощи, закрепляется в объемах, которые не превышают условий, определенных согласно договору на медобслуживание. В Связи с этим медицинским учреждениям разрешили требовать доплату с пациентов, размер которой больница устанавливать будет самостоятельно. Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте sud.

Медосмотр.  Фото: скриншот YouTube-видео
Медосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, в Верховной Раде был принят законопроект под №6306 о внесении изменений в законодательные акты Украины по усовершенствованию предоставления медицинской помощи, который глава государства уже подписал. Поэтому, отныне, украинцы будут вносить средства за оказание бесплатной медицинской помощи.

Отмечается, что предусматривается также усиление социальных гарантий медицинских работников. Поэтому, отныне, те уже не будут получать заработные платы, размер которой ниже минимальной.

Также предусмотрено исключение из программы медицинских гарантий высокоспециализированной медицинской помощи, то есть, это касается той помощи, которую оказывают в стационарных, амбулаторных условиях в плановом порядке или же экстренных случаях. Предусматривает она консультации, лечение болезней, диагностику, лечение отравлений, травм, патологических состояний, а также ведение беременности и родов с использованием высокотехнологичного оборудования и высокоспециализированных медицинских процедур высокой сложности.

Итак, как сообщил глава комитета по вопросам здоровья нации, Михаил Радуцкий, то вторичную помощь объединят с высокоспециализированной. Медицинские учреждения, как коммунальной, так и государственной форм собственности предоставлять могут пациентам услуги медобслуживания, стоимость которых не покрывается программой медицинских гарантий, за плату юридических или физических лиц. Более того, важно подчеркнуть, что тарифы клиники будут устанавливать сами.

Еще, как заявил Радуцкий, что процент рентабельности платных услуг, устанавливать будет правительство. Однако в законе отсутствует норма касательно ограничения рентабельности платных услуг. Более того, этот закон, на период карантина, разрешает привлекать к оказанию медицинской помощи студентов старших курсов медицинских ВУЗов, аптечных сотрудников и врачей-интернов без подтверждения их квалификационной категории.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что актриса Анна Кошмал очаровала стройной фигурой и поделилась секретами красоты.

Также сообщалось, что актриса Анна Саливанчук рассказала поклонникам о том, как она получила травму.

Кроме того, певица Оля Полякова показала, как ее младшая дочь поет гимн Украины, трогательное видео.