В Верховной Раде приняли изменения в Трудовом законодательстве

Депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект №5371, предусматривающий нововведение в Трудовом законодательстве. В частности, речь идет и о причинах увольнения граждан. Стало известно, что изменится.

Работники. Фото: YouTube, скрин
Работники. Фото: YouTube, скрин

Да, этот законопроект будет расширять возможности для расторжения трудовых соглашений работодателями. Поддержали данную инициативу 259 народных депутатов Украины. Уже со временем народные избранники решили изменить одну деталь нововведений: да, она будет работать только в период военного положения в Украине. То есть, эти правила потеряют вид уже после окончания полномасштабной войны.

Следует подчеркнуть, что этот документ вводит в регулирование трудовых отношений между начальником и работниками в сфере среднего и малого бизнеса. То есть речь идет о компаниях, ведь работает до 250 человек, а средний уровень заработной платы составляет не более восьми минимальных зарплат (т.е. не более 52 тысяч гривен).

Это нововведения, предполагающие, что увольнение может происходить по взаимному урегулированию трудовых отношений. Следует подчеркнуть, что в законе учтены также случаи, когда из-за боевых действий нет возможности обеспечить необходимый уровень условий труда. Также речь идет и о закрытии бизнеса. В то же время работодатель может уволить работника, если тот не исполняет свои обязанности в течение минимум четырех месяцев без уважительной причины и без предупреждений. Кроме того, не обязательно руководство называть причину своего решения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, украинцам объяснили, как могут наказать мужчин, незаконно уехавших из Украины во время военного положения.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении рассказал о государственных изменниках, сотнях уголовных производств.

Кроме того, украинцам объяснили, какие выплаты вправе получать граждане, не имеющие достаточного страхового стажа.