В Украине изменили правила работы мобилизованных граждан

19 июля вступил в силу закон №2352-ІХ. Этот документ свидетельствует о том, что теперь мобилизованные работники не станут гарантировать среднюю зарплату. Информация о новых правилах трудовых отношений появилась также на официальном портале Министерства экономики Украины.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Ранее мобилизованным работникам согласно законодательству должны были сохранить место работы и средний уровень заработной платы. Теперь чиновники решили отменить второе условие. То есть, теперь работодатель не обязан сохранять среднюю заработную плату работнику, призванному на военную службу. Это касается всех категорий граждан, в том числе и резервистов.

По мнению Министерства экономики, сохранять руководство должно только рабочее место для таких сотрудников. Важно, что нововведения будут работать также и для тех, кого мобилизовали до того, как этот закон вступил в силу.

Свое решение чиновники объясняют невозможностью предпринимателей выполнять подобные обязательства. Ведь из-за полномасштабной войны и боевых действий может произойти так, что имущество или производственные и технические средства работодателя могут быть повреждены или уничтожены. Поэтому в Кабинете Министров решили убрать одну из гарантий трудового законодательства для облегчения деятельности предпринимателей.

Следует подчеркнуть, что во время полномасштабной войны многие граждане потеряли место работы. В таком случае можно на время встать на учет в Государственную службу занятости. Таким образом, государственное учреждение предоставит денежную помощь согласно законодательству и поможет в поисках новой работы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot . Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, какие продукты уже подорожали, а какие товары могут увеличиться в цене.

Также сообщалось, что синоптики предупредили украинцев о непогоде на 21-23 июля, важное сообщение для граждан.

Кроме того, на острове Змеиный установили еще один флаг Украины, как это происходило.