Украинцы смогут эвакуироваться из Донбасса в Германию

22 июля международная организация Team Humanity проведет эвакуацию проживающих в Донецкой области украинцев в Германию. Стало известно, как это будет происходить и какие вещи нужно иметь при себе, передает Соцпортал.

Эвакуация. Фото: YouTube, скрин
Эвакуация. Фото: YouTube, скрин

Эвакуироваться смогут женщины, дети, мужчины старше 60 лет. Также выехать смогут мужчины, у которых есть инвалидность или трое и более детей (в таком случае важно иметь подтверждающий документ для пересечения границы).

Эвакуация будет производиться из Краматорска. За пределами Донецкой области пассажиров забирать не будут. Ехать в Германию будут четыре дня через Молдову.

На въезде в Германию будет определен конкретный город, куда направят переселенцев. Волонтеры помогут с оформлением документов, которые позволят устроиться на работу. Когда документы будут готовы, переселенцев расселят по временному убежищу по отдельным комнатам или квартирам. Также волонтеры обеспечат эвакуированным продуктами питания.

Какие вещи нужно иметь при себе для эвакуации:

  • Внутренний или загранпаспорт;
  • Вода;
  • Запас не портящихся продуктов (ведь в пути автобус будет аж четыре суток).

Следует отметить, что украинские военные неоднократно призывали граждан, проживающих в местах активных боевых действий, эвакуироваться. В сложных ситуациях с временным убежищем поможет государство или международные организации. Берегите себя и близких!

Зарегистрироваться на эвакуацию можно по номеру 063-075-74-50 (Алина) с 9:00 до 19:00.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что даже граждан с "белым билетом" могут мобилизовать, кого это коснется.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар вдвое снизил цены на тарифы, теперь все точно будут на связи.

Кроме того, правительство приняло важное решение о тарифах на газ для населения, что нужно знать.