Украинцам рассказали, как получить социальную помощь от фонда "Единство "За будущее"

Запорожский благотворительный фонд "Единство за будущее" в партнерстве с Эстонским советом по делам беженцев занимается проектом, направленным на предоставление денежной помощи украинцам, пострадавшим из-за войны. На официальном портале фонда появились все подробности, как оформить заявку.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Следует отметить, что получить материальную поддержку могут жители 12 областей Украины. В список оказались Запорожская, Донецкая, Луганская, Харьковская, Сумская, Черниговская, Киевская, Николаевская, Днепропетровская, Полтавская, Черкасская, Кировоградская области.

Для получения помощи следует обратиться за номером 067-105-28-03. Следует выбрать цифру по региону проживания: 1 для Черниговской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской областей; 2 для Киевской, Николаевской, Херсонской, Полтавской областей; 3 для Сумской, Житомирской, Одесской, Черкасской областей; 4 для Харьковской, Луганской и Днепропетровской областей. После этого нужно заполнить онлайн-анкету: зарегистрироваться можно по ссылке.

После оформления заявки с вами свяжется оператор поддержки. После этого будет приниматься решение о предоставлении помощи. Могут задавать такие вопросы, чтобы уточнить уязвимую категорию:

  • Есть ли инвалидность у кого-то из семьи;
  • Есть ли в семье несовершеннолетние дети или пожилые люди;
  • Есть ли в семье беременные женщины или молодые кормящие мамы;
  • В семье только один кормильец старше 60 лет;
  • Жилье семьи разрушено или повреждено;
  • Одинокая мать или отец, самостоятельно воспитывающий ребенка;
  • Семья, в которой кормильцем является женщина и т.д.

Какие данные и документы следует уточнить:

  • Паспорт;
  • Идентификационный код;
  • Банковский счёт (IBAN);
  • Контактный телефонный номер.

Помощь может назначаться на срок от одного до трех месяцев в размере 2200 гривен на одного человека (в месяц). Ограничения: не более пяти человек из одной семьи. То есть, за три месяца это более 30 тысяч гривен на семью. Проверить статус обработки вашей заявки можно по ссылке .

Стоит отметить, что помощь не могут получить граждане, которые уже получают денежную поддержку от другой благотворительной организации. Кроме того, приоритет "Единство за будущее" предоставляет тем, кто обращается за помощью к организации впервые.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что даже граждан с "белым билетом" могут мобилизовать, кого это коснется.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар вдвое снизил цены на тарифы, теперь все точно будут на связи.

Кроме того, правительство приняло важное решение о тарифах на газ для населения, что нужно знать.