В ПФУ рассказали, как проверить свой страховой стаж

Для ухода на пенсию нужно иметь необходимый страховой стаж: например, в 2022 году такое требование для 60-летних граждан составляет минимум 29 лет. Представители Пенсионного фонда Украины рассказали, как можно проверить имеющийся страховой стаж, не выходя из дома.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что уже давно работает веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда. Для того чтобы воспользоваться сервисом, нужно авторизоваться. Сделать это можно с помощью электронной подписи. Интересно, что есть веб-портал также в виде приложения ПФУ, которое можно загрузить на мобильный телефон.

В меню услуг выбираем раздел "Данные из реестра застрахованных лиц". Там граждане могут увидеть такую ​​информацию: свои анкетные данные, электронную трудовую книжку, информацию о сроках получения пособия по нетрудоспособности, а также и сам страховой стаж.

Важно, что на веб-портале страховой стаж числится, начиная с 2004 года. Страховой стаж до этого периода украинцы доказывают с помощью справок и Трудовых книг (или других соответствующих документов). Кроме того, на портале ПФУ можно проверить и то, как работодатель платит за вас страховые взносы: есть возможность убедиться, что начальство добросовестно выполняет эту обязанность и страховой стаж вам засчитывается.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, кто может получать достойную пенсию.

Также сообщалось, что Украине дадут новый грант в миллиарды долларов, на что правительство направит средства.

Кроме того, стало известно, что сейчас происходит с долларами и евро, свежая информация о курсе валют.