В ВСУ рассказали, будут ли мобилизовать переселенцев

В Украине во время военного положения продолжается всеобщая мобилизация. В то же время есть немало граждан со статусом вынужденно перемещенных лиц, которые из-за боевых действий были вынуждены оставить свои дома. В ВСУ рассказали, будут ли мобилизовать и граждан со статусом ВПЛ, передает информационный портал Апостроф .

Военные. Фото: YouTube, скрин
Военные. Фото: YouTube, скрин

Прокомментировал ситуацию начальник управления персонала штаба командования сухопутных войск ВСУ полковник Роман Горбач. По словам эксперта, в Генеральном штабе ВСУ активно призывают вынужденно перемещенных лиц становиться на военный учет.

Граждане, еще на территории своего региона подлежащие мобилизации, в любом регионе Украины должны вставать на военный учет. Так, пояснил Роман Горбач, переселенцы так же, как и все остальные категории граждан, привлекаются к мобилизации, после чего направляются в учебные центры или воинские части для прохождения подготовки.

Мобилизационные планы, пояснил эксперт, формируются именно по количеству учтенных военнообязанных. То есть это, в первую очередь, те граждане, которые уже встали на военный учет.

Следует подчеркнуть, что во время военного положения военнообязанные граждане также не могут уехать за границу. Речь идет о мужчинах в возрасте от 18 до 60 лет. Исключение – те граждане, которые не пригодны к военной службе по состоянию здоровья, а также многодетные родители.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что даже граждан с "белым билетом" могут мобилизовать, кого это коснется.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар вдвое снизил цены на тарифы, теперь все точно будут на связи.

Кроме того, правительство приняло важное решение о тарифах на газ для населения, что нужно знать.