В Украине будут по-новому начислять платежи за воду и отопление

Украинское правительство направило в парламент законопроект, определяющий особенности коммерческого учета тепловой энергии и водоснабжения на время военного положения. Такая информация появилась на официальном портале Министерства развития общин и территорий Украины.

Вода. Фото: YouTube, скрин
Вода. Фото: YouTube, скрин

Новый законопроект прокомментировала заместитель министра развития общин и территорий Украины Наталья Хоцяновская. По ее словам, многие предприятия, поставляющие коммунальные услуги, из-за российской агрессии не могут своевременно фиксировать показатели узлов коммерческого учета тепловой энергии и водоснабжения.

В результате, невозможность точно определять все показатели может влиять на начисление платы населению за потребленные коммунальные услуги. В то же время устанавливать счетчики за счет тарифной составляющей пока невозможно. При этом представители правительства не рекомендуют поставщикам наращивать тарифы для населения. Именно по этой причине был принят новый законопроект, пояснила заместитель министра развития общин и территорий Украины.

Известно, что законопроект Кабинета министров по изменению правил по счетам за отопление и водоснабжение предусматривает следующее:

  • На законодательном уровне будут определены особенности коммерческого учета коммунальных услуг с учетом того, что в Украине действует военное положение;
  • Санкции за неустановление узлов коммерческого учета воды и тепловой энергии и предельного срока установления таких узлов учета не будут применяться до 1 августа 2024 (т.е. штрафы перенесены на 2 года).

В Министерстве развития общин и территорий объяснили, что такой документ защищает и поставщиков, и потребителей. То есть, предпринимателей не станут штрафовать за то, что они сейчас не в состоянии сделать, а у потребителей останутся такие тарифы, какие они сейчас.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что гражданам со статусом ВПЛ начали выдавать продуктовые наборы, как получить такую ​​помощь.

Также сообщалось, что под Киевом неадекватный переселенец избил волонтер, появились детали инцидента.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский записал новое обращение для народа, главное из речи гаранта.