Президент Украины обратился к народу на 148-й день полномасштабной войны

21 июля глава государства провел очередное заседание Ставки Верховного главнокомандующего с руководителями сектора безопасности и обороны. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

На заседании Ставки Верховного главнокомандующего обсуждали ситуацию на передовой. Владимир Зеленский отметил, что сейчас у нас есть существенный потенциал для продвижения наших сил на фронте, а также для нанесения оккупантам серьезных потерь. В то же время прошла встреча главы Офиса президента Андрея Ермака, генерала Валерия Залужного, советника президента США по национальной безопасности, председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли.

Впервые в истории отношений Украины и Коста-Рики прошли переговоры президентов. Владимир Зеленский поблагодарил коллегу за поддержку Украины и санкции против России. 22 июля, говорит президент, будут новости из Турции о разблокировании наших портов.

Также в обращении Зеленский прокомментировал фейк россиян: рашисты сломали украинское радио и передавали информацию, что страной руководит Руслан Стефанчук, потому что гарант в реанимации.

"Раньше почти еженедельно российские пропагандисты и чиновники вбрасывали фейки о том, что я якобы куда-то уехал из Украины или якобы не выполняю своих обязанностей. Потом это все прекратилось. И вот опять бросают такие примитивные вещи. Похоже, даже снаряды лжи в оккупант. - не способны придумать ничего нового", - выразил свое мнение Владимир Зеленский.

Иссякает и потенциал всех форм российской агрессии. Все делается для того чтобы это ускорить.

21 июля российская армия снова обстреливала Харьков. Оккупанты попали сугубо в гражданские объекты: жилой дом, торговые павильоны и общественный транспорт. Уже известно о трех погибших и более двадцати раненых. Кроме того, россияне обстреляли Славянское общество на Донбассе, а также ударили по Краматорску.

"Каждый из таких российских обстрелов - это аргумент, чтобы Украина получила больше "Хаймарсов" и другого современного и эффективного вооружения. Каждый из таких обстрелов только усиливает наше стремление к победе над оккупантами - это обязательно будет", - подчеркнул президент.

Также есть новые результаты визита в США первой леди Украины. Сенаторы Риш, Кардин, Викер, Блюменталь, Портман, Шахин и Грэм представили проект резолюции о признании действий России в Украине геноцидом. В документе американские чиновники отмечают, что Россия проводит принудительную депортацию, массово убивает украинских граждан, что является геноцидом против народа Украины.

Традиционно президент подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами были удостоены 186 участников боевых действий. Слава нашим героям! Смерть русским оккупантам!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot . Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Действие".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что даже граждан с "белым билетом" могут мобилизовать, кого это коснется.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар вдвое снизил цены на тарифы, теперь все точно будут на связи.

Кроме того, правительство приняло важное решение о тарифах на газ для населения, что нужно знать.