Президент подписал закон об изменениях трудового законодательства – детали

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Законопроект №7251, предусматривающий изменения в трудовом законодательстве. Стало известно, что именно изменится для граждан.

Офис. Фото: YouTube, скрин
Офис. Фото: YouTube, скрин

Следует подчеркнуть, что смысл обновления законов о труде состоит в том, чтобы актуализировать некоторые пункты с учетом военного положения и боевых действий. То есть, есть большая вероятность, что после завершения войны и отмены военного положения эти нововведения тоже отменят.

Заработная плата мобилизованным работникам

Ранее законодательство гарантировало мобилизованным гражданам сохранение средней заработной платы. Теперь такой гарантии не будет. Однако работодатель все еще обязан сохранять рабочее место для этого сотрудника.

Ранее представители правительства объясняли это нововведение именно военным положением и боевыми действиями. То есть может случиться так, что у работодателя банально не будет возможности выплачивать те же средства работнику из-за непредсказуемых факторов.

Фриланс на законодательном уровне

Теперь работодатель имеет право предлагать работнику частичную или отдаленную занятость. В то же время, работник не обязан присутствовать именно в офисе: выполнять свои обязанности можно на расстоянии.

В то же время теперь упростили увольнение. Однако следует подчеркнуть, что здесь ничего страшного нет, потому что никто не исчезает с работы на четыре месяца. Так, если работник без предупреждения не появляется на работе в течение четырех месяцев, его могут уволить по упрощенной системе.

Новые правила отпуска

Если речь идет об официальном трудоустройстве, отпуска оплачиваются. Теперь же это решают работодатели. То есть начальство имеет право не оплачивать отпуск работникам. В принципе, такая практика существовала и до закона, поэтому в этом случае для многих граждан ничего не изменится.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что даже граждан с "белым билетом" могут мобилизовать, кого это коснется.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар вдвое снизил цены на тарифы, теперь все точно будут на связи.

Кроме того, правительство приняло важное решение о тарифах на газ для населения, что нужно знать.