Части граждан снизят денежную помощь по безработице – появились подробности

Многие украинцы сейчас из-за полномасштабной войны потеряли работу и получают выплаты по безработице. Размер выплат у всех разный. Однако существует категория, которая может рассчитывать только на минимальную помощь, передает информационный портал Укринформ.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Размер такой государственной помощи зависит от страхового стажа и заработной платы. Например, граждане могут получать и 3, 7 или 8 тысяч гривен в месяц, учитывая индивидуальные факторы. Да, ситуацию прокомментировали в Государственном центре занятости.

Эксперты подчеркнули, что граждане, которые не могут подтвердить свой страховой стаж, будут получать минимальный размер выплаты. То есть если гражданин потерял свою Трудовую книгу (или другие документы) и не имеет возможности подтвердить свой страховой стаж, то он может рассчитывать максимум на 1 800 гривен в месяц.

Также следует напомнить, что 21 июня правительство приняло важное решение по безработным гражданам, получающим государственную помощь. Согласно новым правилам, если получатели такой помощи более 30 дней не трудоустроились, то их могут привлечь к общественно полезным работам.

К примеру, это разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы. При этом эти граждане будут получать минимальную зарплату (6500 гривен).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Молдову не пропустили российские военные из оккупированного "Приднестровья", появились подробности.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины показали свежую статистику потерь российских войск, оккупантов становится меньше.

Кроме того, в Пенсионном фонде рассказали, какая ситуация сейчас с финансированием выплат гражданам за июль.