Каким категориям пенсионеров не возобновят выплаты во время войны

В Украине некоторым гражданам могут быть приостановлены начисления пенсионных выплат. Однако речь идет только об отдельных категориях. Подробно поделились представители Пенсионного фонда Украины на официальной странице учреждения.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что речь идет о людях, которые считаются пропавшими без вести. То есть, если гражданин исчез, то ему выплаты в этот период начислять не станут. Возобновить пенсию можно только тогда, когда гражданин вернется и лично обратится в Пенсионный фонд Украины с соответствующим заявлением.

Эксперты объяснили, что статус пропавшей без вести личности устанавливается с того периода, когда было подано соответствующее заявление об исчезновении человека. То есть это касается случаев, когда сведения об исчезновении гражданина уже внесены в реестр. На основе этого у Пенсионного фонда Украины есть все основания, чтобы прекратить начисление пенсии.

Следует подчеркнуть, что во время полномасштабной войны многие граждане уехали временно жить в другие государства. Это также может стать основанием для приостановки выплат. Дело в том, что пенсию могут приостановить, если гражданин не находится в Украине более шести месяцев.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ведущий и волонтер Сергей Притула рассказал, как будут тратиться 600 миллионов, которые собирали украинцы.

Также сообщалось, что президент Украины подписал документ об изменениях в трудовом законодательстве, которые изменятся для граждан.

Кроме того, стало известно, кто из украинцев может выйти на пенсию досрочно, каковы для этого условия.