Каким будет и дальше курс доллара – прогноз специалиста

Не так давно представители Национального банка Украины хвалили решение повысить официальный курс гривны до 36,57 гривны за один доллар. То есть – сразу на 35 процентов. В то же время многие граждане уже волнуются, не будет ли курса по 50 гривен за доллар. По поводу будущего валюты поделился своим прогнозом экономический эксперт Олег Пензин в комментарии 24 телеканала.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Так, Олег Пензин подчеркнул, что курс доллара на отметке в 49 гривен – это слишком панические прогнозы. По мнению эксперта, курс валюты немного спустится и будет составлять около 37 гривен за доллар. Цифры могут изменяться то вниз, то вверх. Однако экономист не считает, что все дойдет до 40-50 гривен. То есть ситуация будет оставаться более или менее стабильной.

Экономический эксперт также объяснил, что именно сделал Национальный банк Украины. По словам Олега Пензина, ранее НБУ устанавливал плавающий курс. Теперь уже установлен официальный курс. Это значит, что НБУ не будет его поддерживать.

Ранее эксперты также объясняли, что на поддержку плавающего курса государство тратило свои валютные резервы. Сейчас тем, что НБУ больше не станет это делать, снижается давление на государственный бюджет, что нам необходимо во время полномасштабной войны. Так что поводов для паники по поводу долларов и евро нет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые украинские пенсионеры получат доплаты, кто может рассчитывать на увеличение выплат.

Также сообщалось, что украинцам в Польше будет издан новый документ, появились подробности.

Кроме того, в Пенсионном фонде рассказали, какая ситуация сейчас с финансированием выплат гражданам за июль.