В этом году стартует военный учет для женщин.

С октября 2022 года вступает в силу закон о военных учетах женщин. Это будет касаться украинок от 18 до 60 лет. Обязательным учетом будет для представительниц отдельных профессий. Прокомментировала ситуацию адвокат Марина Звягинцева изданию " Суспільне".

Женщины военные. Фото: YouTube, скрин
Женщины военные. Фото: YouTube, скрин

Эксперт объяснила, что служить в армии и уходить на фронт женщины могут и сейчас. До и после военного учета правило неизменно: украинки могут служить только по собственной инициативе. То есть речь не идет о принудительной мобилизации. Об этом ранее говорили представители Генерального штаба ВСУ и Министерства обороны Украины.

Кроме того, октябрь не является дедлайном. Адвокат объяснила, что октябрь этого года является только стартом процесса. Однако еще неизвестно, когда будет последний этап и будут ли введены для женщин такие же правила, как и в случае военного учета мужчин. Пока известно только о начале процесса.

Согласно законодательству женщин могут только ставить на аналитические должности во время военного положения. То есть речь не идет о том, что каждой дадут автомат и отправят на фронт. Более того, женщинам, которые находятся за границей, но подходят под произношения военного учета, нет необходимости срочно возвращаться. Более того, у женщин также есть категории, которые могут получить отсрочку:

  • Гражданки, воспитывающие трех или более несовершеннолетних детей;
  • Гражданки, которые ухаживают за больным мужчиной или родственником,
  • Одинокие мамы, или те, кто воспитывает ребенка с инвалидностью;
  • Гражданки, в которых мужчины уже служат, но у них есть несовершеннолетний ребенок.

В то же время следует подчеркнуть, что по собственному желанию многие украинки уже вступили в ряды ВСУ. Известно, что сейчас среди наших военных около 50 тысяч женщин. Также около 5 тысяч украинок защищает государство на передовой. Если сравнить со странами НАТО, то Украина имеет один из самых больших показателей по количеству женщин в Вооруженных Силах.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что бывший министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, какую информацию о потерях россиян показывают пути.

Также сообщалось, что на России масштабные наводнения и пожары появились новые кадры.

Кроме того, после "Рамштайна" международные партнеры готовы наращивать поставки оружия для Украины, появились подробности.