Как в Украине осенью будут повышать пенсии?

Несмотря на полномасштабную войну, в Украине продолжают проводить индексации пенсионных и социальных выплат. Уже в октябре граждан ожидает новое повышение пенсий. Такая информация указана в документе о Графике Пенсионного фонда Украины. Стало известно, кто получит надбавки.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что с 1 октября в Украине на 200 гривен вырастет минимальная заработная плата. Если сейчас она составляет 6500 гривен, то осенью будет 6700 гривен. Этот показатель влияет на государственные выплаты, в том числе размер пенсий. Именно поэтому будет произведена индексация.

Таким образом, возрастут минимальные выплаты граждан, получающих пенсии по возрасту. Речь идет о неработающих пенсионерах, у которых необходим страховой стаж: у мужчин это 30 лет, а у женщин это 30 лет страхового стажа.

Более того, уже с 1 октября украинцы, которым уже более 75 лет начнут получать новую надбавку. Речь идет о 300 гривен до пенсионной выплаты ежемесячно. Растет и минимальная пенсия для тех, кто старше 70 лет: их минимальные выплаты составят 3000 гривен. Так что осенью пенсионеров в Украине ждут прибавки к выплатам.

Следует напомнить, что украинцы всегда могут проверить свой страховой стаж и размер пенсии. Для этого можно воспользоваться онлайн-сервисом ПФУ: в личном кабинете найдется вся необходимая информация.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что бывший министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, какую информацию о потерях россиян показывают пути.

Также сообщалось, что на России масштабные наводнения и пожары появились новые кадры.

Кроме того, после "Рамштайна" международные партнеры готовы наращивать поставки оружия для Украины, появились подробности.