Украинцам рассказали, сколько будут стоить продукты

В Украине в ближайшее время некоторые услуги и товары будут дорожать примерно на 10-15 процентов. Основная причина состоит в повышении курса валют. Об этом рассказал руководитель Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский в комментарии каналу "Эспрессо".

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Так, по словам эксперта, первая волна удорожания товаров и услуг была еще в марте и апреле. Причиной было то, что из-за полномасштабной войны значительно подорожала логистика. Сейчас уже вторая волна из-за повышения курса валют. Руководитель Центра экономической стратегии подчеркнул, что мы заметим уменьшение реальных выплат (т.е. реальные доходы граждан).

Эксперт также добавил, что многое будет зависеть от государственных выплат и пенсий. В то же время, представительница Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин добавила, что после роста курса доллара будет рост цен на те продукты, которые были импортированы.

По словам специалиста, дорожать продукты будут из-за нескольких факторов: курс доллара, удорожание логистики из-за полномасштабной войны, роста цены автомобильного топлива. Это отразится на стоимости продуктов с наибольшими объемами импорта. Стоит ожидать удорожания:

  • Фруктов (бананов, цитрусовых);
  • овощей (в том числе помидоров и перца);
  • морской рыбы;
  • Риса;
  • Алкогольные напитки.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, какую работу и зарплату предлагают во время полномасштабной войны.

Также сообщалось, что в правительстве рассказали о накопительной системе пенсий, будут ли ей заниматься во время войны.

Кроме того, в Министерстве внутренних дел объяснили, как будут наказывать украинцев, которые будут нарушать комендантский час.