Важный праздник 26 июля – какие народные традиции и обычаи

26 июля очень важный день в церковном календаре. Православные христиане чтят память архангела Гавриила. Считается, что именно он оторвал от людей Божественные знания. Информационный портал Стена расскажет, какие народные приметы связаны с этим днем.

Церковь. Фото: YouTube, скрин
Церковь. Фото: YouTube, скрин

Именины 26 июля

Именины 26 июля отмечают Антон, Гаврило, Маркиян (Мартьян), Сара, Серапион, Степан и Юлиан. На забудьте поздравить ваших близких!

Традиции 26 июля

Наши предки в этот день следили за облаками. Крестьяне обязательно уходили на полевые работы. На огороде нужно было убрать сено и овощи, чтобы дожди не могли испортить урожай. Также было такое поверье: если за пазуху положить кусочек хлеба, то сенокос будет очень удачным. Тот же хлеб потом отдавали животным.

В то же время, первый сноп должна жать самая старшая женщина в семье. Затем этот сноп украшали лентой и ставили у икон. Считалось, что это даст семье достаток. Сено потом могли дать животным или детям. Также православные христиане молились о Богородице.

Народные приметы 26 июля:

  • Если теплая погода, осень будет затяжной;
  • Если в этот день ожидается дождь, то будет идти снег.
  • Если грачи собираются в стаи, то осень будет ранняя;
  • Если черные тучи, то погода будет резко изменяться;
  • Если пчел много утром, то день будет солнечным;
  • Если утки громко крякают, будет хорошая погода.

Чего нельзя делать 26 июля

Считалось, что нельзя заниматься слишком тяжелой физической работой. Кроме того, наши предки были убеждены, что не нужно выходить из дома без уважительной причины: особенно если три раза споткнетесь через порог (плохой знак).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной Рады приняли важный законопроект, который многое изменит военным.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, как можно дистанционно изменить способ получения пенсионной выплаты, полезные советы.

Кроме того, в Генеральном штабе показали свежую статистику потерь россиян на войне в Украине, количество оккупантов уменьшается.