В Нафтогазе объявили технический дефолт – что это значит

26 июля истек срок выплат держателям еврооблигаций Нафтогаза. На официальной странице компании в социальной сети появилось сообщение о дефолте. В то же время совершать какие-либо действия при выполнении сделки по еврооблигациям представители правительства и компании будут только по согласованию Кабмина.

Нафтогаз. Фото: YouTube, скрин
Нафтоггаз. Фото: YouTube, скрин

Представители Нафтогаза отметили, что правительству было предоставлено письмо о наличии на счетах средств, достаточных для выплат по еврооблигациям, а также описала риски и негативные последствия для Нафтогаза и страны в случае "жесткого дефолта". Представители Кабинета Министров не предоставили Нафтогазу разрешение выполнить обязательства перед держателями еврооблигаций.

В заявлении Нафтогаза отмечено, что таким образом правительство с еврооблигациями Нафтогаза пошло на дефолт. Это, подчеркивается в сообщении, практически лишает Нефтегаза доступа к международному рынку капитала.

"КМУ своим запретом на их выплату фактически взял на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона", – говорится в заявлении НАК "Нафтогаз".

Ситуацию также прокомментировал депутат фракции "Голос" Ярослав Железняк. Нардеп выразил свое мнение по поводу того, что теперь будет с Нафтогазом. Рейтинг компании, полагает эксперт, снизится. Теперь без государства компания не сможет найти дополнительные средства. Также, по мнению депутата, может произойти следующее:

  • Даже после победы факт дефолта будет преследовать Нефтегаз, что повлияет на стоимость будущих долгов;
  • Ситуация не будет способствовать получению средств от международных партнеров (в то же время нам нужно примерно 5 миллиардов долларов на 3-5 миллиардов кубометров газа);
  • Это повлияет на другие наши долговые цены бумаги.

Что касается тарифов на газ для населения и предпринимателей, то краткосрочно изменения могут не произойти. Тем не менее этот дефолт точно повлияет на тарифы в будущем, считает депутат.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине в следующем году планируется изменить уровень минимальной заработной платы, появились подробности.

Также портал Стена писал, что Германия передала Украине мощные реактивные системы залпового огня, в чем особенность этого оружия.

Кроме того, адвокат объяснил, как могут наказать за дезертирство во время войны важная информация для многих украинцев.