Тысячи украинцев получат помощь от Красного Креста

Украинцы в ходе полномасштабной войны получают социальные выплаты не только от государства, но и от международных партнеров. В то же время многие граждане получат денежную поддержку от фонда Красного Креста, передает информационное издание "На пенсии".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Заместитель министра социальной политики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Константин Кошеленко прокомментировал ситуацию. По его словам. представители Министерства социальной политики уже передали Миссии Международного Комитета Красного Креста в реестр с заявками. Известно, что там 62702 заявки на денежную помощь (т.е. 76272 человека).

Выплаты составляют 2500 гривен на каждого члена семьи. Однако, как объясняли ранее, есть ограничения: в одной семье максимально пять человек могут получать такие выплаты. То есть это примерно 12 тысяч гривен помощи на одну семью. Выплаты будут поступать на банковские счета, указанные украинцами в анкетах.

В реестр, переданный Красному Кресту, попали малообеспеченные семьи, лица с инвалидностью второй группы, зарегистрированные в определенных международной организацией территориях (Луганская, Донецкая, Херсонская, Николаевская, Сумская, Черниговская и Запорожская областях), а также люди, подавшие заявку через платформу есть помощь, не имеющие никакой социальной категории и зарегистрированные на временно оккупированных территориях.

Следует подчеркнуть, что украинцы могут направить заявку на получение денежной помощи от международных организаций с помощью специальной платформы "єДопомога". На портале нужно заполнить анкету (необходимо указать личные данные, номер банковского счета для получения пособия). После этого заявку обработают и передадут международным партнерам. Следует отметить, что решение о предоставлении денежной поддержки принимает та или иная организация.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что чиновники предложили изменить механизм начисления коммунальных услуг изменившимся украинцам.

Также сообщалось, что представители "Нафтогаза" рассказали, как клиенты могут вернуть переплату за услуги поставщика.

Кроме того, советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко показал, как люди пытаются уехать из города, никто не хочет жить с оккупантами.