Какие правила призыва студентов работают в Украине

Во время полномасштабной войны военнообязанные граждане не могут уехать из страны. Речь идет о мужчинах в возрасте от 18 до 60 лет. Однако есть некоторые исключения, в частности для студентов, передает 24 телеканал.

Украинские военные. Фото: YouTube, скрин
Украинские военные. Фото: YouTube, скрин

Согласно действующему законодательству, призыва на военную службу в период мобилизации, на особый период не подлежат соискатели профессионального высшего и высшего образования, то есть студенты, ассистенты-стажеры, аспиранты по дневной или дуальной форме получения образования. В то же время уехать студенты, которые учатся в Украине, не могут. Право на то, чтобы уехать в другую страну, имеют студенты, которые учатся за границей.

В таких случаях необходимо подтверждение в виде документа. Студенту, обучающемуся в других государствах, необходимо иметь студенческий билет, вызов на учебу или документ, подтверждающий право временно проживать на территории другой страны в связи с обучением.

Важно, что документы нужно также перевести. Для этого следует обратиться к переводчикам и заверить этот перевод нотариусом. Только тогда документ можно будет использовать для пересечения границы.

При этом следует отметить, что есть исключение. К примеру, если гражданин завершает обучение на бакалавра и поступает на магистратуру. В период поступления человек не считается студентом, а значит – с момента получения диплома бакалавра до формирования списков студентов на магистратуру гражданин подлежит призыву. То есть вполне возможно, что при поступлении на магистратуру можно получить повестку.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, могут ли выдавать повестку на военную службу дважды подряд.

Также сообщалось, что представители правительства рассказали, как будет проходить учебный процесс во время полномасштабной войны.

Кроме того, на украинских АЗС снова начали меняться цены на горючее, сколько теперь водители будут тратить на заправку автомобилей.