В парламенте поддержали законопроект относительно долгов за коммунальные услуги

В Верховной Раде депутаты рассмотрели законопроект №7531, касающийся принудительного исполнения решений о взыскании с физических лиц долгов за коммунальные услуги. Документ поддержали 312 народных депутатов.

Платежки. Фото: Стена
Платежки. Фото: Стена

Этот документ запрещает принудительное взыскание долгов за неуплату коммунальных услуг. Однако следует подчеркнуть, что это касается не всех граждан. Такой запрет будет взимать долги в отношении жителей областей или общин, расположенных в районах проведения военных действий, либо находящихся, либо ранее находившихся во временной оккупации.

Также речь идет и о гражданах, проживающих в регионах, считающихся окруженными. Кроме того, взимать долги за коммунальные услуги теперь нельзя, если это имущество было уничтожено или повреждено в результате военных действий.

Более того, депутаты запретили взимать долги за коммунальные услуги в случае, если должники – это предприятия оборонно-промышленного комплекса, органы военного управления, воинские части, высшие военные учебные заведения, учреждения и организации из состава Вооруженных Сил.

Однако следует добавить, что исков физических лиц относительно взыскания заработной платы и денежного довольствия военнослужащих этот документ не касается. Следует также подчеркнуть, что эти нововведения будут действовать только в период военного положения в Украине.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор "Киевстар" предложил абонентам новый тарифный пакет без интернета, появились подробности.

Также сообщалось, что вооруженным силам Украины передали современные дроны, а также новенькие Байрактары, появились подробности.

Кроме того, в ПриватБанке напомнили, за какие услуги клиенту могут автоматически списывать средства со счета, это важно знать.