В правительстве хотят изменить правила начисления коммунальных услуг

Это касается поставок воды и теплоэнергии. Представители правительства предложили сместить срок установки счетчиков на два года (т.е. до 2024 года). При этом оплату за коммунальные услуги предлагается начислять по-новому. Текст законопроекта уже появился на официальном портале парламента.

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Таким образом, представители правительства предлагают отодвинуть срок установки счетчиков на тепло и воду на два года. Это означает, что за отсутствие этих счетчиков до 1 августа 2024 года в Украине не будут штрафовать.

В то же время, законопроект предлагает не проводить проверку счетчиков во время войны в Украине. Отложить эту процедуру планируется уже на период после завершения военного положения. Снимать показания со счетчиков, которые уже есть у многоквартирных домов, тоже не будут.

Свидетельство счетчика будет снимать представитель предприятия, оказывающего коммунальные услуги. Это произойдет в первые три месяца после отмены военного положения. В то же время плату за коммунальные услуги (теплоэнергия и водоснабжение) предлагают изменить следующим образом:

  • Считать теплоэнергию будут на основе методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, методика утверждена Министерством регионального развития;
  • Счет отопления будет зависеть также от температуры воздуха на улице;
  • Для граждан, у которых уже есть счетчики, оплата за воду будет начисляться по показаниям.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал, что в Министерстве социальной политики рассказали, как украинцы могут получить гуманитарную и денежную помощь во время войны.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, кому студенты могут вручить повестку на военную службу.

Кроме того, украинцам в ближайшее время предоставят помощь от Красного Креста, кто получит выплаты и какие это суммы.