В Минсоцполитики прокомментировали ситуацию с индексацией пенсий

В Украине правительство всегда планирует индексацию государственных выплат заранее, в частности, это касается пенсий. Однако будет ли повышение выплат в следующем году, пока никто не уверен. Ситуацию прокомментировала глава Министерства социальной политики Украины Оксана Жолнович, передает Соцпортал.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Оксана Жолнович отметила, что планировать индексацию пенсионных выплат можно будет только после того, как мы освобождены все наши территории, начнет восстанавливаться экономика и Украина будет получать поступления. Сейчас точно сказать сложно. Министр подчеркнула, что ежедневно мы зависим от выпущенных ракет и количества разрушенных объектов, которые ранее наполняли государственный бюджет.

"Мы не знаем точно, поедет ли из наших портов зерно – заработаем мы или не заработаем. Это все влияющие факторы. Поэтому сейчас долгосрочное обещание трудно давать – я не берусь его давать", – подчеркнула Оксана Жолнович.

Однако при этом глава Министерства по вопросам социальной политики добавила, что именно поддержание социальных стандартов сейчас для Украины является приоритетом. То есть речь идет о помощи уязвимым категориям населения (многодетные семьи, пенсионеры, люди с инвалидностью и т.п.).

"И мы при любых обстоятельствах будем стараться всеми возможными и доступными для нас инструментами обеспечить человеку возможность выжить в этой войне", – заявил министр социальной политики.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал, что в Украине планируют повышение пенсионных выплат, кто и сколько может получить.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики поведали, какие категории граждан могут получать денежную поддержку.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплате гражданам за июль, что известно.