В ПФУ напомнили, кто может выйти на пенсию раньше

Многие граждане могут выйти на заслуженный отдых раньше, еще до пенсионного возраста. На официальном портале Пенсионного фонда Украины напомнили, какие категории имеют это право и какие выплаты устанавливаются.

Пенсионер. Фото: YouTube, скрин
Пенсионер. Фото: YouTube, скрин

В этом случае речь идет о Законе Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Участники боевых действий могут выходить на пенсию раньше. Мужчины имеют на это право уже с 55 лет, а женщины – с 50 лет. Важное условие для этого: у мужчин должно быть не менее 25 лет страхового стажа, а у женщин – не менее 20 лет.

Что касается размера выплаты, это будет зависеть уже от продолжительности приобретенного страхового стажа и полученного заработка, с которого уплачивались страховые взносы, пояснили представители Пенсионного фонда. Кроме того, к пенсиям участникам боевых действий добавляют следующие доплаты:

  • повышение в размере 25 процентов прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность;
  • Целевая денежная помощь в размере 40 гривен;
  • Ежемесячная государственная адресная помощь в размере, недостающему до минимальной пенсионной выплаты – 210 процентов прожиточного минимума, потерявших трудоспособность.

Важно подчеркнуть, что украинцы всегда могут узнать всю информацию о своей будущей пенсии в собственном электронном кабинете на портале ПФУ. Там есть информация о страховом стаже, а также о том, как подавать документы на оформление выплат. Все можно сделать онлайн, не выходя из дома.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ПриватБанке объяснили, как получать социальную помощь на свой счет.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский записал новое важное обращение к народу.

Кроме того, россияне устроили теракт, кафиры убили ракетами украинских военнопленных, подробности.