В обменниках курс доллара резко поднялся – что происходит

Недавно представители НБУ приняли решение не контролировать курсы валют. После этого доллар незначительно, но вырос. Теперь в социальных сетях появились шокирующие кадры по обменникам в столице.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Так отмечалось, что доллар рос до 42 гривен. В то же время уже через некоторое время американская валюта в киевских обменниках все же достигла этой отметки. Следует также обратить внимание на показатели евро: европейская валюта не только не отстает, но и обгоняет доллар. Таким образом, в украинских обменниках валюта уже превышает показатель в 40 гривен.

Следует отметить, что сейчас на официальном портале Национального Банка Украины курс установлен такой: 36,5686 грн за доллар США, а также 36,9965 грн за евро. Однако следует помнить, что курсы в обменниках всегда отличаются от курса НБУ, так что продавать и покупать валюту по официальным показателям не станут.

Курс НБУ

Ранее эксперты уже комментировали решение НБУ не контролировать официальный курс. Дело в том, что курс валют все равно менялся, а государство тратило ресурс на его стабилизацию. Отменой этого контроля снизили давление на государственный бюджет. Эксперты были уверены, что слишком высоким курс не будет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, будет ли проводиться еще индексация пенсий.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде рассказали, как можно увеличить свой страховой стаж для выхода на пенсию.

Кроме того, Верховная Рада ввела новые выплаты некоторым категориям граждан, кто и сколько получит.