В ОПУ и СБУ прокомментировали преступление российских оккупантов

Еще с утра стали распространяться видео с Еленовки. Там россияне атаковали колонию, в которой находились украинские пленные, в том числе – защитники "Азовстали" из Мариуполя. В результате десятки погибших и раненых. Прокомментировал ситуацию советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

Ракети. Фото: YouTube, скрин
Ракети. Фото: YouTube, скрин

Так, Арестович отметил, что картина больше похожа на подрыв внутри здания, а не на обстрел, о чем говорят эксперты. По предварительным данным, оккупанты просто хотели таким образом скрыть свои преступления, которые совершались в этой колонии.

"Один из главных признаков - люди в здании не разбросаны, как от взрыва, а похоже, что обгорели тела людей, которые уже были мертвы на момент начала пожара", - добавил Арестович.

Россияне при этом стали обвинять Украину и якобы ВСУ обстреляло Еленовку HIMARS. Только соврать не получилось. Алексей Арестович подчеркнул, что враг хотел скрыть убийства в колонии, уничтожить часть пленных, дискредитировать Украину, а также отвлечь весь мир от видео, где российский военный кастрировал украинского пленника. Кроме того, россияне хотели поставить под контроль HIMARS. Только они не учитывали, что есть методы, которые могут доказать, с какой стороны была атака.

" Безусловно, это преступление против человечности придаст решимости американскому руководству признать россию – государством спонсором терроризма, а международное правосудие – решимости догнать виновных. По сути мы имеем дело с очередной Катынью – массовым убийством военнопленных", – добавил эксперт.

Также представители Службы безопасности Украины опубликовали перехват разговора боевиков так называемых "ЛДНР". Уже в разговоре они подтверждают, что атаку на колонну Олени совершили россияне. Здесь можно услышать, что "прилетов не было", а произошло все, скорее всего, из-за взрывчатки внутри здания. Также здесь говорится о том, что многие украинские пленные перевозились в те бараки как раз незадолго до этого преступления.

"Мы не простим ни одного рашиста - всех ждет наказание", - отметил исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что для ВСУ передадут очень мощное оружие, появились подробности.

Также сообщалось, что в Министерстве обороны Украины сделали важное заявление о выплате военным, что нужно знать.

Кроме того, ВСУ нанесли мощный удар по составам российских врагов, появились эффектные кадры с фронта.