Президент Украины обратился к народу на 157-й день полномасштабной войны

Весь цивилизованный мир осуждает российский террористический акт в Оленовке. Международные партнеры готовы присоединиться к установлению всех обстоятельств этой смертной казни. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Все улики этого преступления, подчеркнул глава государства, будут собраны. Однако этого мало. Сейчас важно на юридическом уровне, чтобы мировое сообщество признало россию страной-спонсором терроризма. Одного осуждения за массовое убийство недостаточно. Украинские дипломаты и международные партнеры будут еще больше усиливать активность, чтобы уничтожить все связи России со свободным миром.

"Формальное юридическое признание россии государством-террористом, в частности признание от Госдепа Соединенных Штатов, нужно не как политический жест, а как действенная защита свободного мира. Такое решение автоматически усложнит существование для государства-террориста, автоматически разорвет различные политические и бизнес-связи, которые в противном случае россия будет сохранять. И это все произойдет стопроцентно. Это придется делать – вопрос только во времени и в формате принятия этого решения. И чем скорее это будет, тем меньше зла россия успеет сделать", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Мотивацию хотят услышать и все еще находящиеся на Донбассе люди в зоне боевых действий. Там сотни тысяч людей, которые отказываются уезжать, однако это необходимо сделать. Чем больше людей уедет из Донецкой области сейчас, тем меньше людей российские военные успеют убить.

"Если у вас есть возможность, говорите, пожалуйста, с теми, кто еще остается в зонах боевых действий на Донбассе. Убедите их, что уехать нужно, а особенно если это семьи с детишками. Если у вас есть возможность помочь переселенцам – сделайте это", – призвал Зеленских граждан.

Президент отметил, что государство даст полное сопровождение: помощь в логистике, выплаты. Важно только эвакуироваться и сохранить жизнь! Украина – не россия. Для нас важен каждый человек, и мы будем стараться использовать все возможное, чтобы спасти больше людей.

"На этом этапе войны для россии террор - это основное оружие. И потому основная задача каждого украинца, каждого защитника свободы и человечности в мире - делать все, чтобы изолировать государство-террориста и чтобы защитить больше людей от российских ударов", - заявил президент Украины .

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной Рады хотят изменить правила по зарплате мобилизованным работникам, подробности.

Также сообщалось, что главнокомандующий ВСУ генерал Залужный показал эффектные кадры с нашими пилотами, это следует увидеть каждому.

Кроме того, в США объявили о новом пакете военной помощи для Украины, что известно.