Представители Минздрава сделали важное заявление о коронавирусе

В Европе обеспокоены новым штаммом коронавирусной инфекции "Омикрон". В то же время многие украинцы уже сделали вакцину против COVID-19. Однако теперь многие не понимают, стоит ли делать бустерную дозу и что она дает. В Министерстве здравоохранения решили разъяснить все подробности.

Вакцинация. Фото: YouTube, скрин
Вакцинация. Фото: YouTube, скрин

Представители Минздрава объяснили, что в Украине можно получить две бустерные дозы. Первая – для граждан старше 18 лет в период от полугода с даты окончания базового курса вакцинации. Вторая бустерная доза против COVID-19 предусмотрена для людей старше 60 лет и людей от 18 до 59 лет с хроническими болезнями: прививка возможна через 4 месяца после первого бустера.

Если человек переболел коронавирусом, то сразу делать бустерную дозу не стоит. Эксперты советуют подождать 28 дней с первого дня появления симптомов (или с первого дня получения положительного теста). Что касается используемых вакцин, то это преимущественно все те же препараты, которые гражданам уже знакомы после первой волны вакцинации в Украине.

Следует подчеркнуть, что граждане могут привиться в специальных пунктах (больницы, клиники и т.п.). Полный список можно увидеть по ссылке. Также можно обратиться за информацией к своему семейному врачу, с которым подписана декларация.

Следует помнить, что, несмотря на полномасштабную войну, коронавирус не исчез. Поэтому следует соблюдать все правила: если вы заметили симптом – обязательно сделайте тест и соблюдайте правила карантина.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители правительства приняли важное решение по жилью для переселенцев и защитников.

Также сообщалось, что в Украине начнут проверку пенсионеров, что это значит и кого коснется.

Кроме того стало известно, каким будет базовый доход пенсионеров после проведения пенсионной реформы в Украине.