Украинцы получат новые функции в приложении "Воздушная тревога"

Во время полномасштабной войны практически у каждого украинца есть специальные каналы в социальных сетях или приложения на мобильный телефон, извещающие о воздушных тревогах. В то же время, теперь в таком приложении появится информация о новых видах угроз. Об этом рассказали представители Министерства по цифровой трансформации.

Воздушная тревога. Фото: YouTube, скрин
Воздушная тревога. Фото: YouTube, скрин

Эксперты сообщили, что для пользователей iOS, Android и Huawei теперь доступно обновление приложения "Воздушная тревога" 4.0. Теперь приложение будет извещать о начале и завершении пяти различных типов тревог:

  • Воздушная тревога;
  • Риск артиллерийского обстрела;
  • Уличные бои;
  • Риск химической опасности;
  • Радиационная опасность.

Для каждого типа тревоги специалисты разработали разные уникальные оповещения. Важно, что приложение не только имеет звуковой сигнал, но будет информировать пользователей о том, как нужно действовать в той или иной ситуации. Если в регионе несколько видов тревог, то приложение последовательно проинформирует о них.

Известно, что информацию сообщают ответственные операторы в областных администрациях Украины. Координацией тревог занимаются также очередные спасательные службы.

Следует подчеркнуть, что также украинцы могут следить за электронной картой тревог. На этой карте можно увидеть информацию о том, сколько времени длится тревога в том или ином регионе.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине на фоне войны обсуждают введение нового налога, как это изменит жизнь граждан.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения рассказали, как будут продавать антибиотики по новым правилам.

Кроме того, депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект о принудительном изъятии имущества, кого это коснется.