Президент Украины обратился к народу на 160-й день полномасштабной войны

2 августа в Босфор пришло первое судно с украинским зерном по специальному коридору в Черном море. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Гарант подчеркнул, что сейчас наша цель – регулярность: пока одни корабли выходят из порта, другие должны загружаться. Это нужный принцип для всех, в частности, для потребителей аграрной продукции.

"Экспорт в этом году нужен, чтобы у наших фермеров и агрокомпаний был достаточный ресурс для посевной в следующем году. Это вопрос продовольственной безопасности уже и для нашей страны – сейчас обеспечивается следующий год", – отметил глава государства.

Владимир Зеленский подчеркнул, что Россия провоцировала продовольственный кризис, чтобы использовать пищу в качестве оружия. То же страна-агрессор делает с нефтью и газом. Россияне специально создают дефицит, чтобы пытаться потребовать политических уступок. Президент Украины уверен, что это не должно коснуться еще продовольствия. Каждая гривна, зарабатываемая нашими аграриями, и все восстановленные международные связи Украины будут весомым вкладом в усиление нашего государства.

2 августа Владимир Зеленский разговаривал с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Обсуждали оборонную поддержку Украины. Также у Киева был председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. Украинцы благодарны за поддержку!

В переговорах с партнерами глава государства также уделил особое внимание нашим военнопленным. Президент Украины подчеркнул, что российский теракт в Еленовке должен стать решающим аргументом для всех цивилизованных стран мира, чтобы наконец-то признать Россию государством-террористом. Принципиальный ответ на все свои преступления оккупанты получают и на поле боя. По поводу этой речи Зеленский поблагодарил президента США Байдена и весь американский народ за новый пакет оборонной помощи.

"Слово "HIMARS" стало для нашей страны почти синонимом слова "справедливость" и украинские защитники сделают все для того, чтобы оккупанты еженедельно испытывали все более болезненные потери благодаря этим очень эффективным системам", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Полностью сломать преимущество русской армии в артиллерии и живой силе мы еще полностью не можем. Это, по словам главы государства, особенно ощущается в боях на Донбассе. Там, рассказал президент, происходит настоящий ад, который сложно описать словами. Каждый украинец должен быть благодарен всем нашим воинам: они храбро защищают позиции, несмотря на ощутимое огневое преимущество террористов.

Также Зеленский поблагодарил всех дипломатов, которые буквально без остановки каждый день продолжают делать все возможное и невозможное, чтобы Украина получила еще большее оружие.

"Имеются и очередные решения по усилению санкций против России за войну – Соединенные Штаты и Канада расширили перечень физических и юридических лиц, против которых применены ограничения", – рассказал гарант.

Традиционно президент подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами отмечены 167 воинов Вооруженных сил Украины, из них 32 – посмертно. Награждены еще 16 разведчиков, один из них – посмертно. Кроме того, рождены 122 сотрудника Службы безопасности Украины, двое – посмертно. Вечная слава нашим героям! Смерть русским оккупантам!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Вооруженные Силы Украины уволили десятки населенных пунктов в Херсонской области, появились подробности.

Также сообщалось, что министр обороны Украины Алексей Резников рассказал о новых поставках оружия Украине.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения Украины сделали важное заявление по поводу вакцинации против коронавирусной инфекции.