Стало известно, кто из украинцев имеет право на 20 процентов увеличения пенсии

К экспертам обратились за помощью пенсионеры-переселенцы, перебравшиеся в закарпатский горный поселок Кобылецкая Поляна. Эксперты объяснили, на какую прибавку к пенсии супруги имеют право, передает Соцпортал .

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Леонид Иванович имеет статус ветерана Министерства внутренних дел, а его жена Тамара – педагог с большим стажем. После переезда доходы снизились. Сейчас супруги узнали, что они имеют право на прибавку. Эксперты объяснили, что это так. Причина в том, что пенсионеры проживают в горном населенном пункте.

Согласно законодательству, пояснили специалисты, жители горных пунктов могут получить прибавку в размере 20 процентов к пенсии. В то же время, это не привязано к рождению в регионе. То есть если граждане переехали, то тоже имеют право на такое увеличение выплат. Для того чтобы получить надбавку, нужно обратиться к представителям:

  • исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов;
  • районных, районных в городах и Севастополе государственных администраций;
  • Центров предоставления административных услуг.

Соответствующее удостоверение будет выдано бесплатно в течение 30 дней. Также нужно иметь удостоверение вынужденно перемещенного лица. Этот документ можно получить с помощью приложения "Действие".

"Оснований для отказа в выдаче "горного" удостоверения законодательством не предусмотрено. Однако, если вам все-таки отказывают, то это решение можно обжаловать только в судебном порядке", - объяснили специалисты.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине на фоне войны обсуждают введение нового налога, как это изменит жизнь граждан.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения рассказали, как будут продавать антибиотики по новым правилам.

Кроме того, депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект о принудительном изъятии имущества, кого это коснется.