Украинцам объяснили, кто имеет право уехать за границу

Во время военного положения в Украине запрещен выезд за границу военнообязанным гражданам. Речь идет о мужчинах в возрасте от 18 до 60 лет. Однако некоторым категориям населения все же можно уехать в другую страну.

Эксперты пояснили, что в Законе Украины "О подготовке к мобилизации и мобилизации" есть статья, которая предусматривает, что некоторые категории населения не военнообязанны. Это граждане, признанные военной медицинской комиссией непригодными к военной службе сроком до полугода. Также речь идет о тех, у кого есть инвалидность.

Это значит, что этим категориям можно уехать из Украины. Однако в случае тех граждан, у кого есть только отсрочка, будет необходимость через полгода снова пройти военную медицинскую комиссию, чтобы снова подтвердить свой статус.

Следует добавить, что оставлять страну могут также дипломаты, госслужащие, спортсмены и другие. Однако речь идет только о важных командировках. Например, в случае дипломатов это могут быть какие-то переговоры, необходимые нашему государству. Причем в этих ситуациях разрешение выдается только на срок происшествия. То есть если речь идет о спортивных соревнованиях, то спортсмен может выехать и принять в них участие, но затем обязан в установленный срок вернуться.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине на фоне войны обсуждают введение нового налога, как это изменит жизнь граждан.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения рассказали, как будут продавать антибиотики по новым правилам.

Кроме того, депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект о принудительном изъятии имущества, кого это коснется.