Стало известно, какие категории украинок имеют право на отсрочку от военной службы

Согласно законодательству, некоторые женщины военнообязанны. Речь идет о некоторых категориях с важными профессиями: например, медики или военные. В то же время, для женщин, как и для мужчин, действуют правила с отсрочкой от военной службы. Эксперты объяснили, кто имеет на это право, передает информационный портал Апостроф .

Женщины военные. Фото: YouTube, скрин
Женщины военные. Фото: YouTube, скрин

Исключения из правил, по которым женщины не могут призвать на военную службу во время военного положения, прописаны Законом "О мобилизации и мобилизационной подготовке". Эти нормы практически такие же, как и правила, действующие для военнообязанных мужчин.

Конечно, есть разница в законах: в случае женщин призвать не могут беременных, а также женщин в декретном отпуске (т.е. когда у гражданки есть ребенок в возрасте до трех лет). Кроме того, есть и изменения в законодательстве: раньше, если мужчина и женщина оба военные, то они обязаны оба служить, а теперь один из супругов имеет право освободиться от военной службы.

В то же время, специалисты советуют предоставлять документы, подтверждающие право на отсрочку от военной службы, заранее, чтобы на момент мобилизации они были внесены в личное дело человека.

Следует напомнить, что с октября в Украине стартует военный учет для женщин. В то же время в Генеральном штабе ВСУ объясняли, что это не значит, что украинки начнут получать повестки: речь идет только об учете. Идти на военную службу или на фронт женщины в Украине имеют право, но только по собственному желанию.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр обороны Украины Алексей Резников рассказал о новом пакете военной помощи США.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский записал новое обращение к народу, гарант рассказал о ситуации на фронте.

Кроме того, эксперты рассказали, какие категории населения могут рассчитывать на прибавку в размере 20 процентов к пенсиям.