В НБУ объяснили, где можно выгодно купить валюту

В Украине уже можно приобрести американские доллары безналично по курсу, зафиксированному Национальным банком Украины. То есть, на уровне 36,6 гривны за один доллар. Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Совета Национального банка Василий Фурман, передает информационный портал ТСН .

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Украинцы действительно уже могут покупать доллары по курсу 36,6 гривны, но есть также важное ограничение: приобрести валюту можно только на сумму в пределах до 50 тысяч гривен. В то же время, эксперт пояснил, что такой курс действует только для безналичных операций. Если же говорить о наличном курсе, то он намного меньше.

"Если сравнивать в абсолютных цифрах, то на безналичном рынке днем ​​покупается или продается более 300 миллионов долларов, на наличном – примерно 50 миллионов долларов. По моему мнению, курс на безналичном рынке должен быть базовым", – объяснил Василий Фурман.

Комментируя макроэкономическую ситуацию в Украине, эксперт подчеркнул, что сейчас нет оснований для того, чтобы гривна ослаблялась. По словам специалиста, представители Национального банка внимательно следят за ситуацией.

В украинских банках, рассказал Василий Фурман, уже есть доллар в наличных. Так что граждане уже могут его приобрести по рыночному курсу. Однако там курс не фиксирован. К примеру, если безналичный курс равен 36,6 гривны за доллар, то наличный курс в банках может быть выше.

"Также можно купить и безналичный доллар в пределах до 50 тыс. грн через некоторые банки. Но не все банки проводят эти операции, потому что это зависит от стратегии того или иного банка", – добавил заместитель председателя Совета Национального банка Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы могут получить новую социальную помощь от Красного Креста, как заполнить заявку.

Также сообщалось, что в ВСУ показали свежую статистику потерь россиян за последние сутки, наши защитники активно уничтожают врага.

Кроме того, ПриватБанк запустил новую акцию для граждан, получающих социальную помощь, подробности.