Украинцам рассказали, кто и на какие выплаты может рассчитывать

Недавно власти призвали всех жителей Донецкой области обязательно эвакуироваться. Теперь министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире 24 телеканала рассказала, как власти поддержат этих переселенцев.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

По словам Ирины Верещук, уже налажена система предоставления выплат. Есть также единовременная выплата, которую переселенцы получат сразу по прибытии наличной формой. Речь идет о помощи в размере 2 тысяч гривен на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью.

Кроме того, переселенцы будут получать денежную помощь ежемесячно. Это будут выплаты и от государства, и от международных организаций. К примеру, Красный Крест, ООН или ЮНИСЕФ, объяснила министерка по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Следует также напомнить о платформе "Помощь". На этом сервисе украинцы могут оформить заявку на получение выплат международным организациям. Также там есть возможность связаться с волонтерами: например, если нужно получить важное лекарство или продукты.

Что касается эвакуации с горячих точек, то украинские власти уже неоднократно говорили: эти люди могут не бояться, их поддержат во время эвакуации и после нее. Больше, прямо во время поездки в поезде можно будет уже подобрать для себя временное убежище. Если вы находитесь в районе с активными боевыми действиями, то нужно эвакуироваться: берегите свою жизнь!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали, как кафиры "охотятся" на "призывников" на временно оккупированных территориях.

Также сообщалось, что 8-летний мальчик передал фонду Сергея Притулы большую сумму, подробности.

Кроме того, правительство ввело новые штрафы для украинцев, за что можно "влететь" на большую сумму.