Госслужащим разрешат подрабатывать – что известно

В Украине действует закон "О предотвращении коррупции", предусматривающий запрет для государственных служащих зарабатывать с помощью другой деятельности. Однако во время полномасштабной войны правила решили изменить. Такая информация появилась на официальном портале Верховной Рады.

Кабмин. Фото: YouTube, скрин
Кабмин. Фото: YouTube, скрин

Отмечается6, что в условиях военного положения будут работать изменения в законе "О предотвращении коррупции". Народные депутаты отмечают, что в ходе полномасштабной войны в Украине будут отменены антикоррупционные ограничения для государственных служащих и всех должностных лиц. То есть, теперь они спокойно смогут заниматься бизнесом, или зарабатывать из другой деятельности.

Также в украинском парламенте объяснили, что целью таких изменений в законе является обеспечение правовой определенности применения в условиях военного состояния ограничений на получение подарков для лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Однако следует отметить, что правила будут действовать при некоторых условиях.

Изменения вступают в силу уже с 3 августа. Украинские должностные лица и государственные служащие могут заниматься бизнесом или зарабатывать иначе, однако лишь в том случае, если на постоянном месте работе объявили "простой", или они находятся в отпуске "за свой счет". То есть, просто так совмещать государственную службу и бизнес все еще не получится.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали, как кафиры "охотятся" на "призывников" на временно оккупированных территориях.

Также сообщалось, что 8-летний мальчик передал фонду Сергея Притулы большую сумму, подробности.

Кроме того, правительство ввело новые штрафы для украинцев, за что можно "влететь" на большую сумму.