Украинцы получат бесплатное жилье

К сожалению, во время полномасштабной войны многие наши граждане потеряли свои дома. Однако многие украинские смогут бесплатно получить жилье, передает информационный портал "На пенсии".

Дом. Фото: YouTube, скрин
Дом. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что речь идет об отборе внутренне перемещенных лиц для получения льготных кредитов на жилье под 3 процента годовых. В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий сообщили, что такой отбор уже состоялся впервые с 24 февраля (первого дня полномасштабной войны).

Известно, что победителей выбирали из граждан, которые зарегистрировались в проекте "Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц". Интересно, что не было тотального отбора и анализа анкет: победители были избраны путем создания случайных чисел. То есть это практически лотерея.

В результате Государственный фонд содействия молодежному домостроению выбрал 300 победителей. Эти люди смогут взять новое жилье в кредит до 20 лет под ставку 3%. Учитывая, какие сейчас цены, это практически бесплатно, потому что не придется выплачивать большие проценты. С перечнем победителей можно ознакомиться по ссылке .

Важно, что эта инициатива начала развиваться еще до полномасштабной войны. Еще в декабре 2020 года Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительством Украины и правительством Германии о привлечении 25,5 миллиона евро от немецкого государственного банка развития KfW. Эти средства направлены на льготные кредиты на приобретение жилья переселенцам. С декабря 2020 по август 2022 отбор проходил уже девять раз.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам установили новую денежную помощь, кто может получить финансовую поддержку.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, какие продукты уже зимой могут находиться в дефиците, к чему готовиться гражданам.

Кроме того, стало известно, как будут перечислять пенсионные выплаты с октября этого года, у кого пенсии станут больше.