В ГСЧС презентовали важное мобильное приложение

В Украине уже работает мобильное приложение MineFree, которое разработали волонтеры благотворительной швейцарской организации Free Ukraine со спасателями. Подробности рассказали представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Мины. Фото: YouTube, скрин
Мины. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что с начала полномасштабной войны в Украине работники ГСЧС изъяли уже более 176 тысяч взрывоопасных предметов в разных регионах. Однако около 30 процентов территории Украины сейчас потенциально загрязнены боеприпасами и другими опасными предметами.

По этой причине украинцы подвергаются опасности на полях, лесах, озерах и других территориях, где уже успели навредить россияне. Поэтому эксперты разработали мобильное приложение MineFree, которое поможет гражданам ориентироваться, где нет опасности, а где она есть.

Благодаря приложению MineFree можно:

  • Проверять карту, где есть отметки для опасных территорий, согласно данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям;
  • Получать уведомления в случаях, когда есть приближение к опасному объекту;
  • Ознакомиться с фото и описаниями опасных предметов (по информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям);
  • Сообщать спасателям об обнаружении взрывоопасных или подозрительных предметов.

Если зарегистрироваться в приложении, можно быстро делать фото с описанием и геолокацией, а после эта информация будет передаваться ГСЧС. Таким образом, будет ускоряться дальнейшее обезвреживание опасных предметов. В будущем приложение MineFree еще будут обновляться.

Приложение MineFree можно загрузить из App Store и Google Play.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 166-й день полномасштабной войны, новое видео с речью гаранта.

Также сообщалось, что в Украине отменили некоторые правила антикоррупционного закона, которые теперь разрешили госслужащим.

Кроме того, стало известно, кому из пенсионеров могут повысить пенсию на 20 процентов, каковы условия.