Стало известно, как в Украине назначается пенсия по инвалидности

Известно, что лица с инвалидностью получают к пенсии разные надбавки. Однако это касается не только гражданских, но и военных, которые были уволены со службы, согласно Закону "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Эксперты объяснили, что подобные пенсии военным могут назначаться уже во время прохождения службы. Также это возможно сделать не позднее трех месяцев после увольнения со службы или позже трехмесячного срока после увольнения со службы; но вследствие заболеваний, возникших в период прохождения военной службы.

Размер выплаты будет зависеть от причин инвалидности. Например, если инвалидность была получена в результате войны, то это будут следующие выплаты:

  • 100 процентов сумм денежного довольствия в случае I группы инвалидности;
  • 80 процентов сумм денежного довольствия в случае II группы инвалидности;
  • 60 процентов сумм денежного довольствия в случае III группы инвалидности.

Другим лицам с инвалидностью назначаются следующие выплаты:

  • 70 процентов сумм денежного довольствия в случае I группы инвалидности;
  • 60 процентов сумм денежного довольствия в случае II группы инвалидности;
  • 40 процентов сумм денежного довольствия в случае III группы инвалидности.

Важно подчеркнуть, что и гражданские, и военные в случае инвалидности или других индивидуальных факторов могут рассчитывать на дополнительные выплаты от государства. Кроме того, украинцам дают доплаты за сверхурочный страховой стаж и другие заслуги: эту информацию всегда можно узнать в Пенсионном фонде, или самостоятельно на официальном портале ПФУ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал Стена писал о том, что в Украине могут увеличить масштабы мобилизации, эксперт прокомментировал ситуацию.

Также сообщалось, что россияне паникуют из-за новых ударов ВСУ по Антоновскому мосту, подробности.

Кроме того, украинцы предлагают не пускать россиян в Украину и не давать им права на жилье здесь петиция набрала нужное количество голосов.