В МВД сделали важное заявление о документах для ВПЛ

Украинцы со статусом Вынужденно перемещенного лица имеют право на большое количество социальных услуг и льгот. Конечно, свой статус чаще всего следует подтвердить с помощью документов. В Украине решили этот момент упростить.

Смартфон. Фото: YouTube, скрин
Смартфон. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что подтверждать свой статус гражданам ВПЛ нужно было предоставлять свой паспорт, а также подтверждение в виде справки. Не всегда удобно носить эти документы с собой. Теперь Кабинет Министров Украины принял учреждение, предусматривающее право граждан со статусом ВПЛ получать выплаты и социальные услуги только на основании справки от ГТС Украины или электронного документа.

"Вместо ВПО достаточно предоставить справку от ДМС Украины или временный документ, удостоверяющий личность во время военного положения - Е-Документ, доступный в приложении "Действие", - рассказали представители Министерства внутренних дел Украины.

Важно напомнить, что для получения статуса вынужденно перемещенного лица нужно зарегистрироваться по месту временного проживания. Для этого нужно будет предоставить свои документы, а также при необходимости документы родных (например, свидетельство о рождении ребенка). После получения статуса ВПЛ человек имеет право на выплаты от государства: это 2 тысячи на взрослое лицо, а также 3 тысячи на ребенка или лицо с инвалидностью.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, как украинцы будут получать соцвыплаты и пенсии.

Также сообщалось, что на сервисе "єПомощь" теперь можно получить бесплатный бензин, как это работает.

Кроме того, украинцы предлагают не пускать россиян в Украину и не давать им права на жилье здесь петиция набрала нужное количество голосов.