Украинцы получат дополнительную финансовую помощь

Неправительственная организация ACTED и Министерство социальной политики окажут украинцам дополнительную материальную помощь. Об этом сообщили на официальном портале ведомства. Стало известно, что это помощь и кому она доступна.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что речь идет о помощи украинцам, проживающим на временно оккупированных территориях или в населенных пунктах, где происходят активные боевые действия. Это те граждане, которые подали заявки на получение поддержки через сервис "єДопомога".

Известно, что новая программа охватит около 10 тысяч человек из самых уязвимых категорий. Размер выплат составит 2200 гривен ежемесячно (сроком до трех месяцев). На первом этапе эта денежная поддержка будет предоставлена ​​жителям Донецкой, Херсонской, Харьковской, Днепропетровской и Николаевской областей.

Стоит напомнить, что на платформе "єДопомога" можно подать заявку также на получение гуманитарной помощи от волонтеров. Это работает так: вы заполняете анкету, в которой указываете необходимую поддержку (например, получение лекарства или продуктов питания); волонтер выбирает вашу анкету и доставляет вам эту помощь. Также есть вариант, что волонтер просто оплатит нужные товары, а вы сможете забрать их в магазине с генерируемым сертификатом прямо на том же сервисе.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что гражданам со статусом ВПЛ теперь проще получать изменившуюся помощь.

Также сообщалось, что эксперт поделился прогнозом, что будет с курсом доллара в ближайшее время.

Кроме того, украинцам объяснили, когда въезд на территорию Европейского союза снова будет платным.