В Украине будет работать новая форма преподавания в школах

Уже с 1 сентября многие украинские школы снова начнут работать. В то же время у детей будет новая программа. Об этом рассказал заместитель министра образования Андрей Витренко в эфире общенационального телемарафона .

Школа. Фото: YouTube, скрин
Школа. Фото: YouTube, скрин

Так, по словам Андрея Витренко, с нового учебного года предмет "Защита Украины" будет практически направлен. Это будет и патриотическое воспитание, а также отдельные уроки противоминной деятельности. Это нужно для того, чтобы дети точно знать, что нельзя трогать руками неизвестные для них предметы, а также к кому обращаться, если увидели такие предметы.

В то же время кучу русских авторов по изучению на уроках литературы уберут. Это, в частности, касается тех произведений, пояснил заместитель министра образования, где воспеваются российские войска. Такого в программе больше не будет.

Также изменятся программы предметов "Истории Украины" и "Всемирной истории". Представители Министерства образования в ближайшее время должны предоставить новую методику изучения "взаимоотношений украинской нации с так называемым "русским миром" на основе истории. Таким образом, когда дети будут знать больше, они будут понимать, где правда, а где пропаганда врага.

Следует также напомнить, что далеко не все школы начнут свою работу с 1 сентября. В настоящее время эксперты продолжают проводить проверку учебных заведений. Работать офлайн смогут только школы, где есть все необходимое для безопасности: в частности речь идет о бомбоубежище.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как можно получить социальную помощь через Сбербанк или отделение Укрпочты.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко предупредила граждан, какова погода в Украине 12 августа.

Кроме того, первая страна в Европейском Союзе официально признала Россию страной-спонсором терроризма.