Украинские сети АЗС снова изменяют цены на автотопливо

В Украине уже скоро могут вернуть налогообложение горючего, которое отменили в марте. Однако, по мнению экспертов, после этого на некоторых АЗС все равно подорожает топливо, передает интернет-портал "Зеркало недели".

Заправка. Фото: YouTube, скрин
Заправка. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. По словам эксперта, в начале полномасштабной войны налог на добавленную стоимость автотоплива был уменьшен с 20 до 7 процентов. Чиновники аргументировали это тем, что благодаря таким действиям цены на АЗС снизились в среднем на 10 гривен за литр топлива.

В то же время, сейчас власти хотят сбалансировать интересы государства и потребителей. Сделать это хотят баланс акцизов на бензин, дизельное топливо и автогаз. Однако эксперт добавил, что уровень акциза на бензин в четыре раза превышает налог на автогаз и вдвое в случае с дизельным топливом. То есть позиции сжиженного газа не изменятся, если его стоимость будет поднята на один уровень с бензином.

Однако сжиженный газ может увеличиться в цене: по словам эксперта, возможен "скачок" до 33,7 гривны за литр в среднем. Сейчас средняя цена этого вида топлива составляет 27,5 гривны за литр. Если будет унифицирована ставка на бензин и дизельное топливо в размере 200 евро, бензин подорожает примерно до 5 гривен за литр, а дизельное топливо до 58 гривен за литр.

"Подорожает и газ, но сохранит предварительное эффективное соотношение с бензином", – подчеркнул эксперт.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в "Укрзализныце" изменили правила покупки билетов, что теперь будет работать иначе.

Также сообщалось, что представители компании "Нафтогаз" рассказали, как можно получить скидку на оплату голубого топлива, подробности.

Кроме того, украинские мобильные операторы запустили акции по сбору помощи для детей, помочь может каждый.