В Украине будет завод турецкой Baykar — первые подробности

Производитель дронов Bayraktar планирует открыть свой завод в Украине. Оказалось, что будет производиться не только этот дрон, но и другая полезная для военных техника, передает информационный портал "Обозреватель ".

Bayraktar. Фото: YouTube, скрин
Bayraktar. Фото: YouTube, скрин

Идет речь также о производстве беспилотных истребителей Kizilelma. Известно, что эту технику будут производить с двумя украинскими двигателями. Так что можно сказать, что это будет украинская версия известного турецкого беспилотника.

Директор компании Халук Байрактар ​​отметил, что Украина - одна из немногих стран, где есть технологии для разработки нужных двигателей. Потому, считает эксперт, сотрудничество Baykar и Украины сможет занять свое место на рынке производства беспилотников. Компания также видит в Украине стратегического партнера.

""У нас есть долгосрочные планы по проектам с Украиной. Baykar начала строительство фабрики, исследовательского центра и центра передового производства, где мы хотим производить все системы. Не только фюзеляж, но и электронику, программное обеспечение – все, что мы делаем здесь. Наши инвестиционные планы продвигаются сейчас", – рассказал Халук Байрактар.

Стоит отметить, что ранее уже появлялась информация о том, что представители российских властей хотели закупать Bayraktar. Однако в результате турецкий производитель отметил, что сотрудничества с агрессором быть не может. Так что россиянам остается только бежать с нашей земли, ведь оружия у нас больше!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в "Укрзализныце" изменили правила покупки билетов, что теперь будет работать иначе.

Также сообщалось, что представители компании "Нафтогаз" рассказали, как можно получить скидку на оплату голубого топлива, подробности.

Кроме того, украинские мобильные операторы запустили акции по сбору помощи для детей, помочь может каждый.