В Украине будут по-новому рассчитывать зарплаты для пенсий

Такие изменения предусмотрены в период военного положения в Украине. Дело в том, что размер пенсии зависит не только от стажа, но и размера зарплаты. В ходе военного положения депутаты предлагают изменить этот расчет, передает информационный портал "Обозреватель".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что депутаты Верховной Рады поддержали соответствующие изменения в Закон Украины "Об общеобязательном государственном страховании". Скорее всего, речь идет о законопроекте №7453. Документ предполагает, что во время военного положения в Украине можно не учитывать размер зарплаты в расчете на пенсии.

Основная причина такого изменения в том, что во время полномасштабной войны украинцев упал уровень заработных плат. При расчете пенсии учитывают среднюю зарплату за три года: если же исключить размер зарплаты во время военного положения, то пенсионная выплата будет больше.

Однако важно помнить, что страховой стаж во время полномасштабной войны продолжают засчитывать. Эти требования в законодательстве остаются прежними. Например, в 2022 году, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, нужно иметь не менее 29 лет страхового стажа. Если стажа не хватает, то придется доработать до 63 или до 65 лет.

Всю информацию о своем страховом стаже украинцы могут получить в личном кабинете на портале Пенсионного фонда Украины. Там же граждане могут получить данные по необходимым документам для оформления выплат.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укргидрометцентре предупредили, какова будет погода на этой неделе, подробный прогноз.

Также сообщалось, что правительство зарегистрировало законопроект об отмене льготного налога на топливо, что это может изменить для граждан.

Кроме того, в Министерстве обороны Украины сделали важное заявление о заработных платах украинских военнослужащих.