На среду, 17 августа в Украине объявлен первый уровень опасности

Погода подготовила украинцам очередное испытание. Экватор текущей недели ознаменуется осадками по всей стране. Но в ряде регионов пройдут сильные дожди. Синоптики Укргидрометцентра в Facebook опубликовали карту.

Укрытие. Фото: скриншот YouTube-видео
Укрытие. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, указывается, что в таких областях, как Ивано-Франковская, Черновицкая, Винницкая, Одесская и Николаевская, ожидаются сильные осадки.

На остальной территории страны тоже пройдут дожди, но меньшей интенсивности. Но при этом, пройдут еще и грозы.

Синоптики присвоили таким погодным условиям первый уровень опасности по всей стране.

Также ГСЧС в официальном Telegram-канале решило напомнить украинцам правила безопасности во время грозы.

Если непогода застала Вас дома и вы заметили грозу, стоит закрыть все окна и двери. Нельзя допускать сквозняк, чтобы не залетела в помещение молния.

Если синоптики объявили штормовое предупреждение, выберите безопасное место для парковки своего авто. Под деревьями оставлять свою машину не стоит. То же самое предупреждение касается высоких конструкций.

Если дождь с грозой застали Вас на улице, не прячьтесь под деревьями, особенно, если оно стоит одно посреди открытой местности.

Также стоит избегать и не касаться металлически конструкций, уличных фонарей, линий электропередач.

Если внезапно погода испортилась, а человек находится в поле, стоит найти какую-то яму, она послужит более надежным убежищем.

В горах нельзя во время грозы находиться на возвышениях и выступах.

Следующий совет касается абсолютно всех - во время грозы электроприборами, в том числе мобильным телефоном не стоит пользоваться. Также летом не стоит купать во время грозы в водоеме.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Рада утвердила украинцам размер выплат из-за войны.

Также мы писали, что на западе Украины объявлен "оранжевый" уровень опасности.

Напоминаем, что ГСЧС запустило новое, полезное приложение во время войны.