В Украине скоро может подорожать сахар

Стало известно, что цены на газ в странах Европейского Союза уже более 2000 долларов за 1000 кубометров. Это основная причина того, что многие сахарные заводы в этом году в Украине работать не смогут. Об этом сообщили представители ассоциации "Укрсахар".

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Треть украинских заводов по производству сахара не сможет работать из-за полномасштабной войны и цен на газ, рассказали эксперты. В этом году запустятся только 22 завода, а как минимум 10 закроются или приостановят свою деятельность. Одной из причин является то, что цены на газ в Европе выросли до отметки в 2 000 долларов за 1 000 кубических метров.

В то же время представители Министерства сельского хозяйства Украины сообщали, что около 180 тысяч гектаров в 2022 году наши фермеры засеяли сахарной свеклой. Благодаря этому можно будет произвести около 1,08 млн тонн сахара. К примеру, в 2021 году мы произвели примерно 1,3 миллиона цурку.

В результате цены на сахар могут вырасти. Особенно, если учитывать, что коммунальные платежи для предприятий могут возрасти. Также не стоит забывать о том, что российские захватчики повреждают нашу инфраструктуру. Однако, приблизительные цены на сахар еще не называют. Остается надеяться, что все обойдется без удорожания.

За предыдущий год стоимость сахара выросла с 13,1 гривны за килограмм до 25,4 гривны за килограмм. По данным Государственной службы статистики, за период с января по октябрь 2021 подорожание составило примерно 65,6 процента.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, как будут получать выплаты находящиеся на временно оккупированных территориях.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, как можно оформить субсидии в режиме онлайн.

Кроме того, в Укргидрометцентре сообщили, какова будет погода 17 августа, подробный прогноз от специалистов.