Правительство разрешило командирам удостоверять завещания военных

Украинское правительство разрешило командирам военнослужащих удостоверять их завещания. Такая информация появилась на официальном сайте Министерства юстиции в социальной сети. Чиновники объяснили детали такого решения.

Дело в том, что завещание, согласно действующему законодательству, могут удостоверять только представители нотариусов. В то же время, это постановление предусматривает, что такое право теперь имеют и командиры. То есть если командир удостоверит завещание подчиненного, то этот документ будет иметь юридическую силу. Важно, что это командир именно в формировании лица, составляющего завещание.

В документе говорится о военнослужащих ВСУ, других военных формирований, работниках правоохранительных органов и гражданской защиты, которые привлекаются к осуществлению мер по обеспечению национальной безопасности и обороны.

После удостоверения командир должен направить этот документ в орган Министерства юстиции или его территориальный орган. Сделать это можно через Генеральный штаб ВСУ, а также через Министерство обороны Украины. Таким образом, внесены изменения в Порядок государственной регистрации завещаний и наследственных договоров в Наследственном реестре.

Следует отметить, что эти изменения действуют только во время военного положения. То есть после его отмены и завершения полномасштабной войны изменения будут автоматически недействительны.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, когда может произойти понижение активности на фронте.

Также сообщалось, что появились новые подробности "хлопка" в Крыму, что на самом деле произошло.

Кроме того, в Генштабе ВСУ показали свежую статистику потерь врага, россияне продолжают терять людей и технику.