В Минэкономики рассказали, что будет с бензином

В начале полномасштабной войны на украинских АЗС были огромные очереди. Сейчас ситуация нормализовалась. Однако стоимость топлива часто меняется. Что будет дальше с ценами, рассказал замминистра экономики Денис Кудин, передает информационный портал РБК-Украина.

Бензин. Фото: YouTube, скрин
Бензин. Фото: YouTube, скрин

Ранее, рассказал эксперт, 70 процентов импорта топлива было из россии и Белоруссии. Сейчас Украина получает топливо из стран Европейского Союза. Благодаря тому, что наши компании уже полностью изменили логистику, дефицит бензина в Украине не ожидается.

В настоящее время представители правительства уже предложили частично вернуть акциз на топливо. Напомним, что назывался показатель 100 евро за 1000 литров. Многие граждане считают, что в результате уже осенью цены на бензин из-за этого могут резко стать выше. Однако эксперт успокоил украинцев.

Так, Денис Кудин напомнил, что по всему миру сейчас цена на нефть снижается. Благодаря этому новый акциз потребители на себе не ощутят. В то же время, появятся средства для дорожного фонда (т.е. для ремонта дорог).

Кроме того, замминистра экономики подчеркнул, что налог на бензин был придуман не в Украине: это уже мировая практика. Представители украинского правительства будут вносить предложения, анализируя ситуацию в мире.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики предупредили, какой будет погода в субботу, 20 августа.

Также сообщалось, что мобильный оператор "Киевстар" предложил абонентам новую выгодную услугу, появились подробности.

Кроме того, одна из международных организаций возобновила программу социальной помощи украинцам, кто может получить выплаты.